Вернуться назад

Как восстановить пароль на Госуслугах

02 апреля 2020

Портал государственных услуг – ресурс, позволяющий заказывать необходимые государственные и муниципальные услуги. С его помощью можно получить паспорт, заплатить налоги и штрафы, записаться к врачу, встать в очередь в садик и даже открыть собственный бизнес. И всё это с минимум бюрократических проволочек и длинных очередей.

Но как быть, если зайти на сайт не удаётся? Если старый пароль потерян или пользователь забыл его? Не придётся ли заново зарегистрироваться? Сразу успокоим: да, восстановить доступ к сайту Госуслуги возможно. И сделать это просто, можно даже не выходя из дома.

ВАЖНО! Если вы знаете, что у вас есть подтвержденная или стандартная учетная запись, то пытаться создавать новую учетную запись на портале государственных услуг (нажимать строчку «Зарегистрироваться») НЕ НАДО!

Дело в том, что после создания новой учетной записи, а также после ввода данных в личный кабинет, сервис портала государственных услуг в первую очередь проводит проверку на наличие у регистрируемого других учетных записей. И если такое совпадение есть, то статус у вновь сформированной учетной записи не изменяется, и она остается «Упрощенной».

Кроме того, при создании новой учетной записи портал Госуслуг просит указать номер телефона или адрес электронной почты, который сразу же за этой записью и закрепляется на 30 дней, во время которых указанные данные нельзя будет использовать в других учетных записях. И если этот номер телефона или адрес электронной почты уже использовался в каких-нибудь других учетных записях, то портал его оттуда удаляет.

А как понять, были ли вы зарегистрированы на портале ранее? В первую очередь попробуйте провести на портале Госуслуг восстановление доступа по номеру паспорта или СНИЛС. О том как это можно будет сделать, будет рассказано немного позже.

Восстановить пароль по номеру телефона или электронной почты

Восстановление доступа через мобильный телефон или электронную почту доступно в первую очередь для упрощенной учетной записи. Для этого нужно иметь под рукой мобильный телефон, привязанный к аккаунту, и доступ к почтовому ящику. Начнём по порядку.     

1. Для начала необходимо попробовать зайти в Личный кабинет – ссылка находится в правом верхнем углу на главной странице официального сайта.На открывшей странице внизу нажмите на ссылку «Я не знаю пароль».

2. Сайт предлагает несколько вариантов, нас интересует «Телефон или эл.почту».  

3. Ставим кружок около номера мобильного телефона или электронной почты. После введения данных система просит подтвердить, что вы не робот.   

4.Остаётся лишь найти письмо о восстановлении пароля в своей почте либо сообщение с кодом для восстановления доступа к учётной записи в телефоне. 

5. Если для восстановления пароля вы использовали электронную почту, то в полученном от портала Госуслуг письме нажмите на ссылку «Создать новый пароль». Вновь попав на сайт Госуслуги, измените пароль. Введите его повторно.  

Пароль в целях безопасности должен соответствовать следующим правилам:

1. Содержать прописные латинские буквы;

2. Строчные латинские буквы;

3. Цифры;

4. Знаки пунктуации;

5. Должен состоять из 8 и более букв и символов;

Узнать, подходит ли пароль легко. Система автоматически подскажет, если он не соответствует этим правилам. Тогда будет необходимо поменять его снова. После ввода портал перенаправит посетителей на главную страницу, где предложит заново осуществить вход в личный кабинет.

Восстановить пароль по номеру паспорта, СНИЛС или ИНН

Стандартная или подтвержденная учетная запись требуют ввода номера одного из документов: паспорт, ИНН или СНИЛС.

Процедура идентична. Единственное отличие - вместо номера телефона или адреса электронной почты надо выбрать документ и ввести его номер. После этого выбираем способ доставки ссылке на изменение пароля: электронная почта или телефон. А затем потребуется ввести код из смс, пришедшего на телефон или перейти по ссылке в письме. Код в смс действителен только пять минут! Придумайте новый пароль, который будет соответствовать требованиям безопасности. Повторите его дважды. Вход на сайт стал доступен. Как видите, восстановить пароль на Госуслугах вовсе не трудно.

Восстановить доступ, если изменился номер телефона или утерян доступ к почте 

Если предложенные способы не сработали, например, в случае отсутствия мобильного телефона под рукой, номер изменился или не получается воспользоваться электронной почтой, то восстановить доступ или сменить пароль можно в любом городском центре обслуживания.

Для этого на портале «Госуслуг» имеется раздел «Центры обслуживания пользователей» https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/, в котором можно ознакомиться с перечнем организаций, предоставляющих услуги по восстановлению, подтверждению и регистрации учетных записей на портале «Госуслуг». Важно!!! Перед посещением указанных организаций, необходимо предварительно убедиться в их доступности в период самоизоляции.

Министерством информационных технологий и связи Ростовской области прорабатываются дополнительные возможные варианты для помощи гражданам в вопросе подтверждения, восстановления и регистрации учетных записей на портале госуслуг в режиме самоизоляции, которые будут незамедлительно размещены на сайте министерства и Правительства Ростовской области.

По другим вопросам обращайтесь на горячую линию портала: 8 (800) 100 70 10, а также по телефону: 8 (863) 240 64 34.

МФЦ Неклиновского района в с. Покровское


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close