Вернуться назад

Продление периода предоставления пособия на ребенка.

17 февраля 2020

     Управление социальной защиты населения Неклиновского района Ростовской области информирует, что во исполнение Областного закона от 16.12.2019 №264-ЗС «О внесении изменений в статьи 10 1 и 12 Областного закона « О социальной поддержке детства в Ростовской области», а также статьей 5 и 11 Областного закона «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» принято постановление Правительства РО от 28.01.2020 №47 « О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области».

   Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

    Указанным постановлением от 28.01.2020 №47 внесены изменения в постановления Правительства Ростовской области:

- 02.07.2012 № 553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение пособия на ребенка в Ростовской области» в части:

  а) продления периода предоставления пособия на ребенка с 16 лет до достижения им возраста 18 лет ( на учащегося образовательной организации ( за исключением организации дополнительного образования)- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет).

  б) внесения изменений в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, для определения права на получение пособия на ребенка.

      С 1 января 2020 года при исчислении среднедушевого дохода  в состав семьи включаются дети с 16 лет до достижения ими возраста 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации ( за исключением организации дополнительного образования).

  В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются :

  - гражданин в возрасте от 18 лет до 23 лет, являющийся ребенком в составе семьи, не обучающийся по очной форме обучения в образовательной организации; 

  - ребенок в возрасте до 18 лет, если он объявлен полностью дееспособным или приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством;

  - гражданин в возрасте до 23 лет, являющийся ребенком в составе семьи, состоящий в зарегистрированном браке;

  - гражданин в возрасте от 18 лет до 23 лет, являющийся ребенком в составе семьи, в случае рождения у него ребенка;

  - ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав;

  - ребенок, находящийся на полном государственном обеспечении;

  - супруг, проходящий военную службу по призыву;

  - супруг, отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом.

В части увеличения периода предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей из многодетных семей с 16 лет до 18 лет, в случае обучения ребенка по очной форме обучения в образовательной организации

(  за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

   Для получения выплаты на детей в возрасте от 18 лет до 23 лет, получателем предоставляется справка об обучении ребенка по очной форме обучения в образовательной организации ( за исключением организации дополнительного образования). Выплата осуществляется с месяца исполнения ребенку 18 лет, если обращение последовало не позднее 3 месяцев с месяца исполнения ребенку 18 лет.

     Обращаем внимание, что вышеуказанные меры социальной поддержки на детей, достигших возраста 16 лет в 2020 году, продлятся до 18 лет автоматически, без обращения получателей.

     За назначением выплат и пособия на детей, достигших возраста 16 лет до 01.01.2020, граждане обращаются с заявлением и необходимыми документами.

МФЦ Неклиновского района в с. Покровское


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close