Вернуться назад

Новый порядок подачи заявлений о переводе средств пенсионных накоплений

13 февраля 2014

С 2014 года меняется порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений.

Cтраховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по выбору гражданина. Если он выбирает для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то страховщиком по ОПС все равно остается ПФР.

Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в НПФ, который имеет статус транферагента Пенсионного фонда России.  НПФ передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ. Статус трансферагента обязывает НПФ передавать в ПФР исключительно выверенные и достоверные сведения.

Сегодня подать заявление о переходе в НПФ можно только в Пенсионном фонде России – в любой клиентской службе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заранее заключить с выбранным НПФ соответствующий договор.

В 2014 году планируется утверждение и введение порядка перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой НПФ и в ПФР. При введении нового порядка будет разработана новая форма трансферагентского соглашения для НПФ, которые они смогут заключить с ПФР. Планируется, что новый порядок будет определять следующее: если гражданин  уже является клиентом негосударственного пенсионного фонда и решил сменить свой НПФ на другой, в этом случае он может подать заявление не только в ПФР, но и в свой нынешний НПФ. Скажем, он решил перевести пенсионные накопления из НПФ А в НПФ Б. Для этого он сначала заключает с НПФ Б договор об обязательном пенсионном страховании, после чего идет или в ПФР, или в НПФ А и подаете заявление на перевод своих пенсионных накоплений в НПФ Б. Заявления, поданные через НПФ Б, Пенсионным фондом к рассмотрению приниматься не будут.

Данный порядок полностью исключает возможность неправомерного перевода пенсионных накоплений. Также в свой нынешний НПФ можно будет подать заявление на перевод пенсионных накоплений в ПФР.

ОПФР по Ростовской области напоминает, что выбор страховщика по ОПС напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения. Гражданам 1967 года рождения и моложе до 31 декабря 2015 года можно будет выбрать -  перечислять 6% тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии, либо отказаться от ее дальнейшего формирования, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии. Следует учитывать, что выбор негосударственного фонда по умолчанию предполагает формирование накопительной части пенсии (6%). При выборе страховщиком ПФР существует альтернатива: формировать накопительную часть (6%) или отказаться от нее (0%) в пользу страховой части пенсии.

Источник ПФ РФ отделение по Ростовской области

www.pfrf.ru

МФЦ Неклиновского района в с. Покровское


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close